Z/X 雷鳥超杯

Z/X-雷鳥杯6th- ~超の夏2016~ 事前受付選手一覧

第6回 Z/X-雷鳥超杯  ~超の夏2016~
事前受付選手一覧


1ぐっち~
2ヨッシヨー
3どぐろう
4ウチヤマ
53D
6ちゃっぴー
7
8アルティ
9大将
10アスカ
11しぶりん
12ソレイユ
13覇王竜かーでいにゃる
14抹茶
15トシ
16カミーヤ
17キラヒビキ
18えぼねこ
19シバッチ
20ユーカリ


参加登録メールを送ったけどリストに載ってない、
店頭又は電話で予約したのに参加リストに載ってない方
大変お手数ですが、今一度メールまたは店頭・電話にて再度ご予約をお願いします。


以下登録情報
193zaza電話番号   053-453-0193
193zazaメールアドレス 193_zaza☆193shop.com(☆を@に置き換えて送信してください)
 
日時:8/14(日)10:00~【大会受付時間10:00~10:30】

【会場】
193ZAZACITY浜松店
430-0933 
静岡県浜松市中区鍛冶町15ザザシティ浜松西館B1
電話番号:053-453-0193


大会詳細につきましては以下のページをご参照ください。
【告知】Z/X-雷鳥杯6th- ~超の夏2016~ 8/14(日)開催! #雷鳥超杯 #zx_TCG 

【告知】Z/X-雷鳥杯6th- ~超の夏2016~ 8/14(日)開催! #雷鳥超杯 #zx_TCG

Z/X-雷鳥超杯  「超の夏2016」
日時:8/14(日)10:00~


raityo
【会場】
193ZAZACITY浜松店
430-0933 
静岡県浜松市中区鍛冶町15ザザシティ浜松西館B1
電話番号:053-453-0193


【大会形式】
①個人戦 予選スイスドロー5回戦(参加人数により回数変動あり)
 ベスト8選出後、本戦決勝トーナメント3回戦
②サブトーナメント
 プレイマット争奪戦orBOX争奪戦(各8名トーナメント)


【タイムテーブル】
10:00~10:30 会館・開場、受付開始 
10:30~11:00 開会式・マッチング発表

11:00~11:30 予選1回戦
11:45~12:15 予選2回戦
 小休止
13:00~13:30 予選3回戦
13:45~14:15 予選4回戦
15:30~16:00 予選5回戦
 【決勝トーナメント出場者選出:デッキシート配布】


16:15~サブト-ナメント受付・開始
16:30~17:00 決勝トーナメント1回戦
17:15~17:45 決勝トーナメント2回戦
18:00~18:30 準決勝
18:45~19:15 決勝戦、三位決定戦

19:30~20:00 表彰式・抽選会・閉会式

上記予定は大会の進行状況等によりズレが生じる場合がございます。
大幅の時間のズレが発生した場合、上記のとおりに進行できない場合がございますがご了承ください。

※20時ザザ閉館ですので、それまでに全てのイベントを終了できるよう円滑な大会進行にご協力ください。



【受付方法】
E-mail(メールアドレス
193_zaza@193shop.com
①メールフォームに「雷鳥杯参加受付」と明記の上、
本名、HN、電話番号記載
②電話受付(053-453-0193)
③店頭受付 
当日枠あれば当日受付予定

 
  
【参加費】¥1,000  

【定員】64名

【試合形式】
予選+上位ベスト8抽出方式

【上位賞】
新品商品(新弾BOX・サプライなど予定)
1位:ブースター3BOX+α予定
2位:ブースターBOX
ベスト8:参加賞以上の金券+α贈呈
【参加賞】¥500の分のシングルチケット+α検討中です。

【持ち物】・使用するデッキ・筆記用具等

大会規約・注意事項
(リンク先記事に記載しておりますのでご一読ください)


Z/X日本選手権:プレ大会予選案内 雷鳥超杯 193浜松店


lead_jcpre
無題


開催地域 静岡県浜松市中区鍛冶町15番地ザザシティ浜松西館地下1階
開催日時 2016年2月11日(木)
開催場所 トレーディングカードゲームショップ193 浜松店
定員数 64名
本選参加権利枠数 1名
事前予約受付期間 1月15日(金) 18時 〜 1月20日(水) 24時
当選メール配信 1月22日(金)

※サイドイベントあり 4人トーナメント戦予定 
 
参加費 1,000円 
主催 雷鳥超杯(トレーディングカードゲームショップ193 ザザシティ浜松店様)

事前参加登録は終了しました。
当日枠が結構な数ありますので是非当日お願いします!!
タイムテーブル
10:00 開場/事前予約出場者集合 ※

10:30 当日受付希望者集合 ※

11:30 1回戦開始   ※時間変動の可能性があります
12:20 2回戦開始   ※時間変動の可能性があります
13:10 3回戦開始   ※時間変動の可能性があります
14:00 4回戦開始   ※時間変動の可能性があります
14:50 5回戦開始   ※時間変動の可能性があります
15:40 6回戦開始   ※時間変動の可能性があります

18:00 閉場
 
事前予約出場者および当日受付希望者はそれぞれの集合時間までにご来場ください。
集合時間を過ぎてしまった場合、予選に参加することはできません。

たくさんのご参加お待ちしてます!!

デッキレシピか下記からダウンロード!!
※デッキレシピ記入用紙は大会当日に会場内でも配布しますが、事前に印刷したものに記入しておくことを推奨します。

デッキレシピ(PDF)

【大会結果】Z/X 8月30日開催「雷鳥超杯~超の夏~」大会結果と上位デッキレシピ!

8月30日に行われた雷鳥超杯大会結果と優勝・上位デッキレシピになります。

参加チーム数:24チーム(72人) 

優勝 チーム「サボざれマキ」

先鋒 ざれごと2g【アルクスティラノ】



プレイヤー:倉敷世羅
スタート:骨象ボーンエレファント
4 途惑いの少女アリス
3 海の家の覇者グラ
2 造船技師ジェーミナ
4 鮮麗なる美技カレント
4 剛腕斬刃オリハルコンティラノ
1 暁十天クテール・マシャカ
2 終末の嘆きエンデ
4 廃墟の魔人ルイーナ
2 破壊の権化オリハルコンティラノ
3 憤怒の使者アルクス

IG
2 豊穣と幸運の女神ハトホル
2 手甲職人ガントレット
4 奈落の魔人アビッソ
4 戦国の華 森蘭丸
4 赤い牙ルビーハウル
2 切り込むラハール
2 嘆きの魔人マエロル


中堅 マキ【ノーブルマキタ】



プレイヤー:緑の竜の巫女クシュル
スタート:お目付け役エルダー

1 マリンモード"Type.X"
3 勇者巨神ダームスタチウム
2 孤高の魔神エトナ
2 七大罪 驕傲の魔人スペルビア
1 五頭領 宿命武侠ウェアタイガー
4 八大龍王 阿那婆達多
4 大地の爪甲 ノーブルグローヴ
2 XIフラッグス ルートヴィヒ
4 隠密鳥人ウェアクロウ
4 戦闘屍鬼アサルトコープス
2 紅葉狩り

IG
3 金色車前グラディアトール
1 レーザーブレード ベネトナシュ
2 バトルヒーロー グリーゼ
2 虹色椿 ブラウンシケーダ
3 蒸発機械 エヴァポレイション
3 絶望に打ち勝つむてん丸
4 復讐を誓うキリア
2 フィーユはいつも元気だぞっ!


大将 サボりん【赤緑サウファ強すぎ問題】



プレイヤー:赤の竜の巫女メイラル
スタート:火器職人バーナー

4 幻の浮島アスピドケロン
4 自由悪逆のメタリカ
3 暁十天クテール・マシャカ
3 原初の撫子 櫛名田姫
4 暁十天 エダーナ・サウファ
2 発掘職人マトック
2 古の夜陰 鵺
4 甲虫女王ヘルソーン
3 創星六華閃トリシューラ

IG
2 手甲職人ガントレット
2 豊穣と幸運の女神 ハトホル
4 読書好きのキンレンカ
10 伝説の魔神 百騎兵
2 宇宙最強魔王の娘 ペタ



準優勝 チーム「スノーマンと愉快な仲間たち」

先鋒 わごむ【"世羅"ウィニー】



プレイヤー:倉敷世羅
スタート:絶望の扉ボーンゲート

3 憤怒の使者アルクス 
4 剛腕斬刃オリハルコンティラノ
4 海の家の覇者グラ
2 混沌の魔法少女マギア
1 暁十天クテール・マシャカ
4 途惑いの少女アリス 
2 不思議の国の帽子屋マッドハッター
4 廃墟の魔人ルイーナ
4 鮮麗なる美技カレント
1 ヒロイックカットイン

IG
4 手甲職人ガントレット
4 奈落の魔人アビッソ
4 赤い牙ルビーハウル
2 切り込むラハール
2 戦国の華 森蘭丸
4 嘆きの魔人マエロル


中堅 スノーマン【アニムスループ】

プレイヤー:天王寺大和
スタート:復讐の魔人ウルティオー

4 マインドデザイア
3 宵の魔人クレプス
1 マッサージするトラ
1 ザクザクするチャーム
2 力ある矛 杜若
2 冥司教スケルタルビショップ
3 滅獄竜デスティニーベイン
3 六幻参弓刃 蒲公英
4 七大罪憤怒の魔人イラ
4 精神の魔人アニムス
2 マリンモード"Type.X"

IG
4 風海警部補
2 レーザーサイス アヴィオール
4 復讐を誓うキリア
4 巧緻な金槌 縷紅草
2 帰還の奏曲
4 猫の恩返し


大将 モンゲ【ニノ様ガーディアン】
プレイヤー:白の竜の巫女ニノ
スタート:迎え撃つレンコントフィー

4 勇者巨神ダームスタチウム
3 終末天使アザゼル
2 光輝竜イノセントスター
3 世紀の大怪盗ワイヤー
2 G1GPXクイーンケィツゥー
4 閃耀の狙撃メイリーシャン
3 天使の休日リアン
4 パニッシュメントクロス
3 守護者のまどろみ
1 別たれた二人

IG
4 鴟梟を阻む意志ケィツゥー
4 ロウブリンガー ダウラギリ
2 妄想のソリトゥス
4 イヴィルベイン パスサール
4 聖獣オーラヘケト
2 ディバインブリーズ



三位 チーム「愛のままにわがままに僕はしまむーだけを傷つけない」


先鋒 おじちゃん【ミギノテ☆ブルーノーブル】



プレイヤー:緑の竜の巫女クシュル
スタート:雪だるまを作るアルカネット

3 孤高魔人エトナ
2 七大罪 驕傲の魔人スペルビア
3 XIフラッグス ルートヴィヒ
4 隠密鳥人ウェアクロウ
4 戦闘屍鬼アサルトコープス
4 大地の爪甲ノーブルグローブ
4 八大龍王 阿那婆達多
3 勇者巨神ダームスタチウム
1 暗黒騎士ラスダーシャン
1 紅葉狩り

IG
2 蹴球変形メンデレビウム
2 金色車前グラディアトール
2 虹色椿ブラウムシケーダ
2 バトルヒーロー グリーゼ
2 フィーユはいつも元気だぞっ!
2 セージさんのお料理
4 絶望に打ち勝つむてん丸
4 復讐を誓うキリア


中堅 マツダ【しまむーかわいいスーパーマツダスペシャル】
プレイヤー:シャム・メルルーサ
スタート:アイスブラスト サドル

4 幻の浮島アスピドケロン
4 八大龍王 跋難陀
4 暁十天 クテール・マシャカ
3 暁十天 エダーナ・サウファ
1 鼓笛奏者 ルートヴィヒ
1 大輪の花火師 かほ
4 甲虫女王 ヘルソーン
3 オリジナルXIII Type.VIII“Lw19Ve”
3 戦いを愛するシャム
2 発掘職人マトック

IG
4 読書好きのキンレンカ
2 豊穣と幸運の女神ハトホル
2 蹴球変形メンデレビウム
4 伝説の魔神百騎兵
4 修行中の跋難陀
4 レーザーサイス アヴィオール


大将 山葵【ダイヤさんありがとう!】



プレイヤー:百目鬼きさら
スタート:絶望の扉ボーンゲート

4 探蜂兵スカウトシーク
3 原初の撫子 櫛名田姫
3 憤怒の使者アルクス
4 戸惑いの少女アリス
4 鮮麗なる美技 カレント
4 整備職人ヒンデンブルク
4 廃墟の魔人ルイーナ
3 九大英雄シェイクスピア

IG
8 伝説の魔神 百騎兵
2 毒針昆虫デスニードル
2 猛毒鋸ポイズンバイト
4 手甲職人 ガントレット
4 奈落の魔人 アビッソ



四位 チーム「精神家臣」


先鋒 イド【勝率五割】
プレイヤー:剣淵相馬
スタート:華の大侯爵ヴァレンティーヌ

3 暁十天タフリル・ハジェス
4 暁十天クテール・マシャカ
4 幻の浮島アスピドケロン
4 碧の狩人フィーユ
2 九大英雄アーサー
3 創星六華閃トリシューラ
3 原初の撫子 櫛名田姫
3 五頭領 天眼忍者ウェアジャガー
3 覇王剣ドラゴニックフレア

IG
2 セージさんのお料理
4 読書好きのキンレンカ
10 伝説の魔神 百騎兵
2 豊穣と幸運の女神ハトホル
2 さる巨大魔界の魔王クリフト


中堅 カルマ【フロンは天使】
プレイヤー:フロン
スタート:絢爛魔界の魔王セラフィーヌ

4 覚醒天使ピュアフロン
2 七大罪 暴食の魔人グラ
4 魂を結ぶ天使リアン
4 廃墟の魔人ルイーナ
2 名誉のオヌール
4 十二使徒 白羊宮マルキダエル
2 天使の休日リアン
2 海の家の覇者グラ
3 孤影の幽囚ソリトゥス
2 不思議の国の帽子屋マッドハッター

IG
2 嘆きの魔人マエロル
2 天使長マリエル
3 放浪のエレ
1 鴟梟を阻む意志ケィツゥー
4 空腹のグラ
4 奈落の魔人 アビッソ
4 聖獣オーラヘケト


大将 アニマ【A-Z,シンク「マシャカ氏ね♡」】
プレイヤー:獅子島七尾
スタート:アイスブラスト サドル

4 隠密鳥人ウェアクロウ
4 戦闘屍鬼アサルトコープス
3 勇者巨神ダームスタチウム
4 斬魔真紅剣シンクロトロン
2 オリジナルXIII Type.XI“Ze31Po”
4 XIフラッグス ルートヴィヒ
2 オリジナルXIII Type.I“A-Z”
4 八大龍王 阿那婆達多
2 紅葉狩り

IG
1 金色車前グラディアトール
6 伝説の魔人 百騎兵
2 セージさんのお料理
4 復讐を誓うキリア
3 ミラージュダガー ベラトリクス
3 スラッシュクロー ドゥーベ
1 バトルヒーロー グリーゼ

以上、上位4チームのデッキレシピでした!
入賞おめでとうございます!
そして雷鳥杯に参加された全ての皆様、本当にお疲れ様でした!

第4回 Z/X-雷鳥超杯 参加登録完了チーム一覧

第4回 Z/X-雷鳥超杯  「超の夏」
参加登録完了チーム一覧

チーム名3人のHN
名前は未定トシ、トマト、メイオ
あべ川餅屋 1000万円 収益率80%3D、黒ゴマ、しゃも
全部僕が悪いはにわ,古,きると
スノーマンと愉快な仲間たちスノーマン、モンゲ、わごむ
プリキュア三銃士抹茶,かみーや,Para
 ちゃっぴー,あるとまと,Law
コロッサスカントク、フラム、G
デスカットしますニイミ、イトウ、カミヤ
精神家臣アニマ、イド、カルマ
Z.K.K.MAbsurde,柊@Lehrer,フキョーワヲン
千綾弓ヨッシヨー、キリン、単一
ちーちゃんは可愛い、これ絶対べーやん、KAL、八千代
悪いコイキングマイマイ、丹下、ミナツカ
アンチスローマンズ遊星、センクン、グッチ
ソザイフリーシバッチ、ユーカリ、リリす
奇妙で面白いそして雄踏ウチヤマ、ニヒリス、sai
Sin世界ズガちゃっち、ポポポ、大物youtuber
愛のままにわがままに僕はしまむーだけを傷つけないおじちゃん、 山葵、マツダ

参加登録メールを送ったけどリストに載ってない、
店頭又は電話で予約したのに参加リストに載ってない方
大変お手数ですが、今一度メールまたは店頭・電話にて再度ご予約をお願いします。

以下登録情報
193zaza電話番号   053-453-0193
193zazaメールアドレス 193_zaza@193shop.com

日時:8/30(日)10:00~


【会場】
193ZAZACITY浜松店
430-0933 
静岡県浜松市中区鍛冶町15ザザシティ浜松西館B1
電話番号:053-453-0193


【大会受付時間10:00~10:30厳守でお願いします】

【大会形式】
①チーム戦 予選スイスドロー
 ベスト4選出後、本戦決勝トーナメント2回戦
②サブトーナメント
 個人戦・EXパック蒼海の大決闘BOX争奪戦
 各4ブロックに分かれてのトーナメント形式です、
 各ブロックの上位1名にBOXが贈呈されます。
③試合中のチームメイト・外野とのプレイの相談等は
  一切禁止とします。
④ チーム内で同名カードは4枚まで。

※E02-083「1000匹いるプリニー」およびE02-098,E04-044「伝説の魔神 百騎兵」はチーム内で合計20枚まで。戦蜂兵ロイヤルブリゲイドはチームで30枚まで!
⑤ 使用可能なカードは8月30日までに発売されたカード全てになります。

【100ポイント店舗交換可能】
 是非この機会にポイントをシートに貼ってお持ちください(>_<)

【詳細なルール】に関しては記事の一番下の
大会規約に記載されておりますのでご確認ください。





2014年4月下旬にオープンしました!是非お越しくださいませ。
  • ライブドアブログ