193浜松CS

【DM】第5回193浜松CS 4位 青白黒ロージアダンテ



CS4



第5回193浜松CS 4位 ひでさん


< 青白黒ロージアダンテ >


3 裏切りの魔狼月下城

2 ミラクルストップ
2 音感の精霊龍エメラルーダ
4 ドラゴンズサイン
4 真・龍覇ヘブンズロージア
1 精霊龍王バラディオス


3 デモンズライト
2 天使と悪魔の墳墓
4 青寂の精霊龍カーネル
3 時の秘術師ミラクルスター
2 テック団の波壊Go!
2 支配のオラクルジュエル
4 時の法皇ミラダンテⅫ

超次元ゾーン

1 無敵剣プロトギガハート
1 革命槍ジャンヌミゼル
1 百獣槍ジャベレオン
2 龍魂城閣レッドゥル
1 龍魂教会ホワイティ
1 真聖教会エンドレスヘブン
1 天獄の正義ヘブンズヘブン



今回4位に輝いたのはロージアダンテを使用したひで選手! 4位入賞おめでとうございます!


最近と言えばロージアダンテは黒入りではなく、青白カラーのウィズダムフェウス型が主流ですが、今回入賞を果たしたのは、黒入りのロージアダンテです!

今回ひで選手が採っているのは<裏切りの魔狼月下城><デモンズライト><テック団の波壊Go!><天使と悪魔の墳墓><支配のオラクルジュエル>です。

闇文明のカードを加えることで、従来の青白ダンテには出来ない、妨害と破壊が出来るようになります。

青白ダンテでは中々触りづらい<単騎連射マグナム>をデモンズライトで迅速に破壊できるのは大きいです。


今回非常に多かったモルトNEXTを見越して、<精霊龍王バラディオス>が入っている点にも注目です。

DMlDMX26-008

実は<天獄の正義ヘブンズヘブン>は、進化クリーチャーでも出す事が出来るので、<真・龍覇へブンズロージア>→ヘブンズヘブン→ロージアをバラディオスに進化といった動きが出来ます。

次ターンもバラディオスを革命チェンジすることで、またヘブンズヘブンから出し直せるので、ビートダウン相手にはかなり強力な1枚ですね。


独特のカード選びで見事4位に入賞したひで選手、おめでとうございます!






【DM】第5回193浜松CS 結果と分布

先日は第5回193浜松CSにご参加いただき、ありがとうございました!

前回同様、特に大きな問題もなく円滑にイベントを終える事が出来て、大変嬉しく思います。

タイムスケジュールとほぼ同じタイミングで決勝戦、サブトーナメントまでほぼ終了していたので、理想の形だったと思います。 今後の運営にも生かしたいですね。

さて、今回は第5回193浜松csの結果と、デッキの分布を解説していこうと思います!


結果

優勝  赤青レッドゾーン@たるとさん
2位    赤単ビートジョッキー@ウチヤマさん
3位   青黒t白ジャスティスループ@sasukeさん
4位   青黒白ロージアダンテ@ひでさん

まさかのたると選手2連覇! 浜松cs史上初めてのV2達成です! すごい!

前回と同様の赤青レッドゾーンで、決勝も速度が勝負の速攻対決でした! 罰怒ブランド2体を早出しし、最後のラッシュをかけるウチヤマ選手でしたが、第4回大会同様、<終末の時計ザ・クロック>がたると選手を見事優勝へと導きました!


今回、ベスト8に進出したデッキタイプは以下の8つです。

2 ロージアダンテ(青白1 青白黒1)
1 チェイングラスパー
1 赤緑モルトNEXT
1 5cコントロール
1 赤青レッドゾーン
1 ジャスティスループ
1 赤単ビートジョッキー


参加者64人全体でのデッキ分布は以下になります

モルトNEXT 14 (モルト王1)
ロージアダンテ 10 (青白6 青白黒4)
レッドゾーン 6 (赤青6)
チェイングラスパー 4
5c 4(5cジョリー2 5cジャクポ1 5c1)
落城3
ジャスティスループ2
ランデスビックマナ 2
クローシスドギ剣 2
赤黒ドルマゲドン 2
青黒ハンデス 2
サザンルネッサンス 2
ビートジョッキー 1
緑単退化 1
バロムクエイク 1
G.O.D 1
キンコングループ 1
ジョーカーズ 1
ガシャゴズラ 1
クジルマギカ 1
緑単ループリペア 1
シリンダⅫ 1
青白緑ランデスビート 1


使用率1位はやはり安定のモルトNEXTデッキ!新制限で<スクランブルチェンジ>が無くなってしまい、速度が落ちましたがまだまだそのカードパワーは健在!

早くもリペアが浸透し始めているのか、48枚同じレシピの方も見受けられました。 

新弾のST<爆殺!! 覇悪怒楽苦>も入るレシピがあるそうなので、まだまだNEXTの動きには要チェックですね!


今回使用率2位に輝いたのは、前回使用率4位だったロージアダンテ!NEXTにも引けを取らない使用率でした! 

やはり制限で自然単ループが弱体化したのが大きな影響でしょうか。苦手なデッキが減ったので今回使用した方が多かったです。

前回は青白(ウィズダムフェウス型)だけだったのが、今回は黒入りも一定数いる事から、同系戦を意識したタイプや、<デモンズライト>の採用で<単騎連射マグナム>を迅速に処理するのが目的だと考えられますね。


使用率3位はこれも前回同様レッドゾーン! 今回は使用者全員が赤青カラーでの使用でした!

赤の部分はほぼ皆同じですが、青の部分は人によって違いましたね。 

<封魔ゴーゴンシャック><奇天烈シャッフ><龍脈術 「落城の計」><ドンドン吸い込むナウ>

などは選択カードとして人によって採用/不採用が違った感じでした。

やはり禁断解放やクロックでワンチャンが作れる点、オニカマスや単騎マグナム、ゴーゴンシャックなどでメタビートの形が取れるのがこのデッキの非常に強い点だと思いました。


環境デッキである、青黒ハンデス、赤黒デッドゾーン、クローシス剣、ジョーカーズなどの使用率が低く、ロージアダンテやNEXTなど、カードパワーの高いドラグナーを使用するデッキタイプが上位を独占したのは、193CSの傾向なのでしょうか、これは第6回の大きな参考になると思います。



次回の記事はトップベスト4のデッキ紹介記事となります、動画も上がると思いますので是非!

第5回 193浜松CS 参加者リスト(7/22更新)

受付番号HN
1黒ネコ
2jeda
3らいか
4燃えるシバッチ
5うっちー
6せいが
7無地
8はたけ
9エリエール
10Thunders36
11sasuke
12二個三個
13シュカ
14てつ
15アツイ
16みそぎ
17ノーネーム
18たると
19スイッチ@浜松動画
20マッチ棒
21キノピー
22フナリヲン
23朱雀
24ガンタイ
25ルマンドー
26アビサル
27しょうがパン
28龍パパV3
29都宮
30詩人
31どりあん
32神夜
33ひで
34拒否スイッチ
35AGT
36CONGARI
37わびさび
38ひまたん
39でっていう
40カミヤ
41あかがみ
42きると
43でんまる
44マジロン
45ニコルボーラス
46くにたち
47イチカワ
48しょへ
49エクシア
50さえぐさ
51ウチヤマ
52FC
53じゃがいも
54バーバリアン
55ナッシュ
56教祖
57ブルー
58涼風丈
59ジーク
60谷さん
61モケモケ
62
63リッキー
64トクガワ
 ↓ここからキャンセル待ち
65Dieリーグ
66ひめの
67すみのえ
68若葉ほたる
69しらす
70はぎはぎ

【告知】第5回193浜松CS 開催!

第5回193浜松CS

日時:7/23(日)10:00~

【会場】

ZAZAシティ193浜松店
430-0933 
静岡県浜松市中区鍛冶町15ザザシティ浜松西館B1
電話番号:053-453-0193

JR浜松駅から約徒歩10分


【定員】

64人 

キャンセルが出た場合、受付リストの65番から順に繰り上がりの参加とさせて頂きます。
事前に募集頂いてる方がいらっしゃらないor全てご参加いただいた場合のみ、当日枠を抽選で募集致します。



【参加費】

¥1000 


【参加賞】

当店で使用できるシングルチケット 500円分


【上位賞】


1位:193浜松店で使用できる金券 10000円分
2位:
193浜松店で使用できる金券 5000円分
3位:193浜松店で使用できる金券 3000円分
4位:193浜松店で使用できる金券 2000円分
ベスト8:参加賞以上の金券


タカラトミー様からの公認CSサポートを頂きましたので、成績上位者には

優勝:暴走龍5000GT プロモ(CSVer)
2~8位:オリオティスジャッジ プロモ(CSver)
64位:フェアリーライフ プロモ(CSver)


が与えられます! 皆さん頑張ってください!

【募集要項】

7/2(日) 22:00
からメール(
193_zaza@193shop.com)にて募集開始致します。


メールの先着順で64名の参加者を決定致します。 


※また、店頭での予約も可能ですので、お気軽にスタッフにお声かけください。


メール登録の際、件名に「193浜松cs参加希望」と明記の上

①本名
②登録するHN
③電話番号
④デュエマID

を必ずメール本文に記載するようにお願い致します。


※5月開催CSから、デュエマIDの登録が必須になりますので、DM公式様のDMPランキング専用ページで登録の方を行ってください。 デュエマIDが無い状態での登録は出来ませんので、ご了承ください。


また、キャンセルの場合は、ブログのコメント欄にてその旨をお伝えください。

当日連絡無しにキャンセルされた方は、次回以降の参加をお断りする恐れがあります、ご了承ください。

【ルール】

個人戦 

今大会はデュエルマスターズ公式の
「総合ゲームルール」「競技イベント運営ルール」に従います。

以下の点に関しては、Akashic Record様の
「Akashic Record Champion Ship 1st 特別レギュレーション」を参照します。


7/22(土)までに正式発売された物、プロモカードは使用可能とします。




対戦のルール

・制限時間:予選20分 決勝T45


【エクストラターンの処理について】


制限時間内に試合の決着が付かなかった場合、お互いのプレイヤーは対戦を止めてください。

現在のターンプレイヤーから0,1,2,3のターンを行います。そのターン中に勝敗が付かなかった場合両者敗北になります。

決勝Tでエクストラターンを行い、勝敗が付かなかった場合は、シールドの多い方が勝者になります。

エクストラターンは制限時間5分で行います。

また、ループに関しては、以下のルールを追加致します。

1、「その行為が確実にループしていて使用者がそのループを説明することができ、対戦相手またはジャッジがループしていると判断できること」

2、「そのループが全くの無意味な行為になっておらず、勝利につながる行為であること」

3、「使用者がその行為をどこまで続けるか明確に答えられること」



・先行後攻は全てじゃんけんにて決定する。決勝T以降のマッチも全てじゃんけんにて先行を決める。
個人戦 1本先取スイスドロー6回戦
・上位8人が決勝Tへ

・決勝Tから2本先取になります




【スコアシート】

対戦が終わったら、席近くにあるスコアシートを書いて頂きます。

でっきしーと


勝ち3点 負け0点 引き分けも0点とし、合計点数を一番右の欄に記入してください。

ご記入の際に使用するペンは必ず持参するように、お願い致します。

【スコアシートの提出について】
スコアシートは必ず対戦終わった後に対戦相手と2人で提出し、制限時間が終わってから5分以内に出していないプレイヤーと対戦相手は両者敗北とする。(エクストラターン中のプレイヤーは除く




【デッキシート】

公式サイトにて配布されているデッキシートを印刷、記入して持参してください。

デッキシートは開会式の時に回収します。

予選中、使用デッキの変更はできません。必ずデッキシートと同じ内容のものを使用してください。

決勝T通過者8名にはデッキシートとデッキ内容の確認をさせて頂きます。


【タイムテーブル】

10:00~10:20 会館・開場、受付開始
10:20~10:40 マッチング発表・開会式

10:40~11:00 デッキシート回収


11:00~11:20 予選1回戦
11:40~12:00 予選2回戦
12:20~12:40 予選3回戦

12:40~13:30     休憩


13:40~14:00 予選4回戦
14:20~14:40 予選5回戦
15:00~15:20 予選6回戦

15:20~15:40 決勝T進出者発表&決勝T進出者デッキチェック


15:50~16:35 決勝トーナメント1回戦
16:45~17:30 
準決勝
17:50~18:35 決勝戦、三位決定戦
18:55~19:25 閉会式


上記予定は大会の進行状況等によりズレが生じる場合がございます。
大幅の時間のズレが発生した場合、上記のとおりに進行できない場合がございますがご了承ください。


※20時にザザ閉館ですので、それまでに全てのイベントを終了しなければなりません。円滑な大会進行にご協力ください。



【イベント規約】

今回は店舗開催なので、CS参加者以外にもご利用される方がいらっしゃいます。
大声を出すなど、他のお客様の迷惑にならないようにお願い致します。

また、店内は飲み物を飲むのはOKですが、食べ物を食べるのは禁止になっております、昼休憩の際は近くのフードコードを利用したりと、店内で食べる事のないよう、ご協力お願い致します。

他にもカード同士のトレード・金銭トレード、賭博行為など禁止しております。 発見次第、退場などの処理を取らせていただきます。

当日混雑が予想されますが、荷物の管理にはご注意ください。起きたトラブルに関して、当店では責任を負えません

【DM対戦動画】第4回193浜松CS 予選6回戦+決勝T 

   <第4 回193浜松CS 予選ラウンド6回戦フューチャーマッチ+決勝T> 撮影:スイッチ 編集:スイッチ

※敬称略

-------------------------------------------------------------------------


予選1回戦 左:でんまる 右:バーバリアン




-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


予選2回戦 左:ひめの 右:エリエール





-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


予選3回戦 左:西れおな 右:ガンタイ





-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


予選4回戦 左:詩人 右:ガンタイ





-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


予選5回戦 左:マヒロ 右:神夜





-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


予選6回戦 左:たると 右:アツイ

 



-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


決勝T1回戦 左:東雲かっぴー姫  右:せいが





-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


準決勝 左:ガンタイ  右:たると




-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


決勝 左:せいが  右:たると




-------------------------------------------------------------------------

おまけ

サブトーナメントA決勝

左:クロネコ  右:jeda




サブトーナメントA決勝

左:マイキー  右:しょへ


2014年4月下旬にオープンしました!是非お越しくださいませ。
  • ライブドアブログ