6月15日に開催されたゼクス非公認大会【雷鳥超杯】の結果とレシピです。

1位 赤白ギガンティック HN:3D

プレイヤー 倉敷世羅

・変幻水晶プリズムカメレオン 1
・厳しい杉石ブライトエレファント 4
・冷静な銀鋼メタルハウンド 4
・切り込むラハール 4
・紅い牙ルビーハウル 4
・クリムゾンロアー 4
・頑強な鉄アイアンライノ 2
・優雅な水晶クリスタルワン 2
・凶猛な紅瑪瑙サードニクスコブラ 4
・探検家バーマン 4
・戦慄の緑玉エメラルドスタッグ 3
・九大英雄アーサー 4
・破壊の権化オリハルコンティラノ 2
・究極強竜オリハルコンティラノ 1
・暁十天タフリル・ハジェス 2
・煌きの金ゴールドピーコク 2
・スティールインパクト 3

2位 トリコバウンスワイヤー HN:おじちゃん

プレイヤー フロン
・張り切るフロン 1
・紅い牙ルビーハウル 2
・レーサーサイス アヴィオール 4
・切り込むラハール 2
・聖獣オーラヘケト 2
・奏流フロート 2
・ミラージュダガーベラトリクス 2
・スラッシュクロー ドゥーベ 2
・スクープを追うマンチカン 4
・業欲の天使アルティナ 4
・覚醒天使ピュアフロン 4
・激走鉄騎タンクハート 1
・咎の二角獣バイコーン 1
・シャープスライサー エニフ 4
・聖獣オーラクラーケン 4
・九大英雄アーサー 3
・暁十天タフリル・ハジェス 4
・世紀の大怪盗ワイヤー 4

ベスト4 フィーユが戦場をかけまわるデッキ HN:カラスノ

プレイヤー 剣淵相馬
・お目付役エルダー 1
・スラッシュクロードゥーべ 4
・レーザーブレード ベネトナシュ 4
・レーザーサイス アヴィオール 4
・獣人ウェアヘッジホッグ 4
・フィーユはいつも元気だぞっ! 4
・のんびり屋のルリジッサ 4
・決闘機械デュエル 4
・実直な野太刀花蘇芳 4
・オリジナルⅩⅢTypeⅠⅩRt23Ar 1
・オリジナルⅩⅢTypeⅩ Mb29Ve 2
・鼓笛蒼者ルートヴィヒ 4
・碧の狩人フィーユ 4
・樹海の乙女フィーユ 4
・八大龍王難蛇 2

ベスト4 赤黒青エヴォルシードティラノ  HN:ノリ

プレイヤー 倉敷世羅
・絶望の扉ボーンゲート 1
・不幸の魔人ミセリア 1
・孤独の魔人ソリトゥス 1
・飛び越えるスプリンター 2
・悪戯好きの妖精ピクシー 3
・怒ったエトナ 1
・切り込むラハール 3
・紅い牙ルビーハウル 3
・鎧鍛冶レインフォース 4
・クリムゾンロアー 2
・騒がしいポルターガイスト 4
・獰猛な虎目石タイガーズアイ 4
・月光の魔姫クイーンカグヤ 3
・骸骨侍スケルタルブシドー 4
・廃墟の魔人ルイーナ 3
・破壊の権化オリハルコンティラノ 4
・金字変形トライゴルド 3
・混沌の大蛇ヤマタノオロチ 2
・サラサラするアンコ 2


ベスト8 ハンデスブレイバー HN:エリック

プレイヤー 黒の竜の巫女バラハラ
・アイスを食べるエトナ 1
・日出づる国の女王卑弥呼 4
・狩猟の女神アルテミス 1
・戦いの女神モリガン 2
・戦いの女王ゼノビア 4
・戦国の華森蘭丸 2
・チクチクするキュート 2
・幸運の女神 ラクシュミー 2
・月影葬送牙 3
・戦略の女神 アテナ 4
・雷神の娘立花闇千代 4
・ツンツンするウェンディ 4
・ソリソリするキャンディ 1
・荒廃竜レルムレイザー 4
・九大英雄 アーサー 3
・ザクザクするチャーム 2
・正義の女神アストライヤー 2
・暁十天タフリル・ハジェス 2
・滅獄竜デスティニーベイン 3


ベスト8 赤黒青ES HN:林檎茶

・絶望の扉ボーンゲート 1
・幸運の女神ラクシュミー 3
・ミラージュダガー ベラトリクス 1
・命の回収者 シュラハト 3
・奏流 フロート 1
・日出づる国の女王卑弥呼 4
・レーザーサイス アヴィオール 4
・切り込むラハール 2
・紅い牙ルビーハウル 2
・サラサラするアンコ 3
・騒がしいポルターガイスト 2
・Y-S02 アリオト 2
・動き出す彫刻ガーゴイル 4
・煌きの金ゴールドピーコック 3
・金字変形トライゴルド 3
・廃墟の魔人ルイーナ 4
・戸惑いの少女アリス 4
・獰猛な虎目石 タイガーズアイ 4


ベスト8 赤黒世羅ブレイバー  HN:わごむ
 
プレイヤー 倉敷世羅
・日出づる国の女王卑弥呼 4
・狩猟の女神アルテミス 2
・紅い牙ルビーハウル 2
・幸運の女神ラクシュミー 4
・悪戯好きの妖精ピクシー 4
・クリムゾンロアー 4
・愛と美の女神アヅロディーテ 1
・戸惑いの少女アリス 3
・戦略の女神 アテナ 3
・煌きの金ゴールドピーコク 2
・深淵の凶刃フレイムコープス 4
・飄々たる神ゼウス 2
・突き刺す尖晶石スピネルペンギン 4
・牙の猟師イェーガー 4
・正義の女神アストライアー 2
・滅獄竜デスティニーベイン 2
・貪欲な凶鳥 ハルピュイア 2
・究極強竜オリハルコンティラノ 1


ベスト8 アニムスループ HN:スノーマン

プレイヤー天王寺大和
・絶望の扉ボーンゲート 1
・夢香のパルファン 1
・カノンテイマー ミモザ 3
・レーザーサイス アヴィオール 4
・鋼鉄の尖塔ラケーテ 4
・嘆きの魔人マエロル 4
・猫の恩返し 4
・マインドデザイア 4
・宵の魔人クレプス 2
・巨大時計バークリウム 1
・制空合体コバルト 2
・ザクザクするチャーム 2
・魔狼の覇者ヘルシャー 2
・七大罪憤怒の魔人イラ 3
・剣帝神器サイクロトロン 3
・神声メノーテ 3
・滅獄竜デスティニーベイン 3
・精神の魔人アニムス 4 


以上が上位ベスト8のデッキレシピになります。
続いてデッキ分布です。


各務原あづみ 10名
青白黒2 青白2 キラーマシーン1 青単1 青黒緑3 青黒1

フロン 7名
ブレイバー軸 3 赤白青1 ES1 白緑1 白黒赤1 

上柚木綾瀬6名
黒単1 緑黒1 白黒緑1 赤黒青1 白黒1 青黒1

剣淵相馬5名
青緑1 緑黒3 緑青1

雷鳥超4名
青赤黒2 青赤2

弓弦羽ミサキ4名
白黒1 白黒緑3(アセディアK2)

黒の竜の巫女バラハラ4名
ハンデスブレイバー3 緑黒1

倉敷世羅3名
赤白1 赤黒青1 赤黒1

青葉千歳3名
黒緑1 Wリソリン 禊萩難蛇ループ  

緑の竜の巫女クシュル2名
青緑1 青緑黒1

天王寺大和2名
黒赤1 アニムスループ1

戦斗怜亜2名
決意マトック1 アニムス1

天王寺飛鳥1名
白単1 アセディアK2 1

白の竜の巫女ニノ1名
白黒1

青の竜の巫女ユイ1名
青白1

上柚木八千代1名
アルモビート

黒崎神門1名
ライカンウィニー

メタリカ1名
黒緑(エルダーループ)

その他9名