8月30日に行われた雷鳥超杯大会結果と優勝・上位デッキレシピになります。

参加チーム数:24チーム(72人) 

優勝 チーム「サボざれマキ」

先鋒 ざれごと2g【アルクスティラノ】



プレイヤー:倉敷世羅
スタート:骨象ボーンエレファント
4 途惑いの少女アリス
3 海の家の覇者グラ
2 造船技師ジェーミナ
4 鮮麗なる美技カレント
4 剛腕斬刃オリハルコンティラノ
1 暁十天クテール・マシャカ
2 終末の嘆きエンデ
4 廃墟の魔人ルイーナ
2 破壊の権化オリハルコンティラノ
3 憤怒の使者アルクス

IG
2 豊穣と幸運の女神ハトホル
2 手甲職人ガントレット
4 奈落の魔人アビッソ
4 戦国の華 森蘭丸
4 赤い牙ルビーハウル
2 切り込むラハール
2 嘆きの魔人マエロル


中堅 マキ【ノーブルマキタ】



プレイヤー:緑の竜の巫女クシュル
スタート:お目付け役エルダー

1 マリンモード"Type.X"
3 勇者巨神ダームスタチウム
2 孤高の魔神エトナ
2 七大罪 驕傲の魔人スペルビア
1 五頭領 宿命武侠ウェアタイガー
4 八大龍王 阿那婆達多
4 大地の爪甲 ノーブルグローヴ
2 XIフラッグス ルートヴィヒ
4 隠密鳥人ウェアクロウ
4 戦闘屍鬼アサルトコープス
2 紅葉狩り

IG
3 金色車前グラディアトール
1 レーザーブレード ベネトナシュ
2 バトルヒーロー グリーゼ
2 虹色椿 ブラウンシケーダ
3 蒸発機械 エヴァポレイション
3 絶望に打ち勝つむてん丸
4 復讐を誓うキリア
2 フィーユはいつも元気だぞっ!


大将 サボりん【赤緑サウファ強すぎ問題】



プレイヤー:赤の竜の巫女メイラル
スタート:火器職人バーナー

4 幻の浮島アスピドケロン
4 自由悪逆のメタリカ
3 暁十天クテール・マシャカ
3 原初の撫子 櫛名田姫
4 暁十天 エダーナ・サウファ
2 発掘職人マトック
2 古の夜陰 鵺
4 甲虫女王ヘルソーン
3 創星六華閃トリシューラ

IG
2 手甲職人ガントレット
2 豊穣と幸運の女神 ハトホル
4 読書好きのキンレンカ
10 伝説の魔神 百騎兵
2 宇宙最強魔王の娘 ペタ



準優勝 チーム「スノーマンと愉快な仲間たち」

先鋒 わごむ【"世羅"ウィニー】



プレイヤー:倉敷世羅
スタート:絶望の扉ボーンゲート

3 憤怒の使者アルクス 
4 剛腕斬刃オリハルコンティラノ
4 海の家の覇者グラ
2 混沌の魔法少女マギア
1 暁十天クテール・マシャカ
4 途惑いの少女アリス 
2 不思議の国の帽子屋マッドハッター
4 廃墟の魔人ルイーナ
4 鮮麗なる美技カレント
1 ヒロイックカットイン

IG
4 手甲職人ガントレット
4 奈落の魔人アビッソ
4 赤い牙ルビーハウル
2 切り込むラハール
2 戦国の華 森蘭丸
4 嘆きの魔人マエロル


中堅 スノーマン【アニムスループ】

プレイヤー:天王寺大和
スタート:復讐の魔人ウルティオー

4 マインドデザイア
3 宵の魔人クレプス
1 マッサージするトラ
1 ザクザクするチャーム
2 力ある矛 杜若
2 冥司教スケルタルビショップ
3 滅獄竜デスティニーベイン
3 六幻参弓刃 蒲公英
4 七大罪憤怒の魔人イラ
4 精神の魔人アニムス
2 マリンモード"Type.X"

IG
4 風海警部補
2 レーザーサイス アヴィオール
4 復讐を誓うキリア
4 巧緻な金槌 縷紅草
2 帰還の奏曲
4 猫の恩返し


大将 モンゲ【ニノ様ガーディアン】
プレイヤー:白の竜の巫女ニノ
スタート:迎え撃つレンコントフィー

4 勇者巨神ダームスタチウム
3 終末天使アザゼル
2 光輝竜イノセントスター
3 世紀の大怪盗ワイヤー
2 G1GPXクイーンケィツゥー
4 閃耀の狙撃メイリーシャン
3 天使の休日リアン
4 パニッシュメントクロス
3 守護者のまどろみ
1 別たれた二人

IG
4 鴟梟を阻む意志ケィツゥー
4 ロウブリンガー ダウラギリ
2 妄想のソリトゥス
4 イヴィルベイン パスサール
4 聖獣オーラヘケト
2 ディバインブリーズ



三位 チーム「愛のままにわがままに僕はしまむーだけを傷つけない」


先鋒 おじちゃん【ミギノテ☆ブルーノーブル】



プレイヤー:緑の竜の巫女クシュル
スタート:雪だるまを作るアルカネット

3 孤高魔人エトナ
2 七大罪 驕傲の魔人スペルビア
3 XIフラッグス ルートヴィヒ
4 隠密鳥人ウェアクロウ
4 戦闘屍鬼アサルトコープス
4 大地の爪甲ノーブルグローブ
4 八大龍王 阿那婆達多
3 勇者巨神ダームスタチウム
1 暗黒騎士ラスダーシャン
1 紅葉狩り

IG
2 蹴球変形メンデレビウム
2 金色車前グラディアトール
2 虹色椿ブラウムシケーダ
2 バトルヒーロー グリーゼ
2 フィーユはいつも元気だぞっ!
2 セージさんのお料理
4 絶望に打ち勝つむてん丸
4 復讐を誓うキリア


中堅 マツダ【しまむーかわいいスーパーマツダスペシャル】
プレイヤー:シャム・メルルーサ
スタート:アイスブラスト サドル

4 幻の浮島アスピドケロン
4 八大龍王 跋難陀
4 暁十天 クテール・マシャカ
3 暁十天 エダーナ・サウファ
1 鼓笛奏者 ルートヴィヒ
1 大輪の花火師 かほ
4 甲虫女王 ヘルソーン
3 オリジナルXIII Type.VIII“Lw19Ve”
3 戦いを愛するシャム
2 発掘職人マトック

IG
4 読書好きのキンレンカ
2 豊穣と幸運の女神ハトホル
2 蹴球変形メンデレビウム
4 伝説の魔神百騎兵
4 修行中の跋難陀
4 レーザーサイス アヴィオール


大将 山葵【ダイヤさんありがとう!】



プレイヤー:百目鬼きさら
スタート:絶望の扉ボーンゲート

4 探蜂兵スカウトシーク
3 原初の撫子 櫛名田姫
3 憤怒の使者アルクス
4 戸惑いの少女アリス
4 鮮麗なる美技 カレント
4 整備職人ヒンデンブルク
4 廃墟の魔人ルイーナ
3 九大英雄シェイクスピア

IG
8 伝説の魔神 百騎兵
2 毒針昆虫デスニードル
2 猛毒鋸ポイズンバイト
4 手甲職人 ガントレット
4 奈落の魔人 アビッソ



四位 チーム「精神家臣」


先鋒 イド【勝率五割】
プレイヤー:剣淵相馬
スタート:華の大侯爵ヴァレンティーヌ

3 暁十天タフリル・ハジェス
4 暁十天クテール・マシャカ
4 幻の浮島アスピドケロン
4 碧の狩人フィーユ
2 九大英雄アーサー
3 創星六華閃トリシューラ
3 原初の撫子 櫛名田姫
3 五頭領 天眼忍者ウェアジャガー
3 覇王剣ドラゴニックフレア

IG
2 セージさんのお料理
4 読書好きのキンレンカ
10 伝説の魔神 百騎兵
2 豊穣と幸運の女神ハトホル
2 さる巨大魔界の魔王クリフト


中堅 カルマ【フロンは天使】
プレイヤー:フロン
スタート:絢爛魔界の魔王セラフィーヌ

4 覚醒天使ピュアフロン
2 七大罪 暴食の魔人グラ
4 魂を結ぶ天使リアン
4 廃墟の魔人ルイーナ
2 名誉のオヌール
4 十二使徒 白羊宮マルキダエル
2 天使の休日リアン
2 海の家の覇者グラ
3 孤影の幽囚ソリトゥス
2 不思議の国の帽子屋マッドハッター

IG
2 嘆きの魔人マエロル
2 天使長マリエル
3 放浪のエレ
1 鴟梟を阻む意志ケィツゥー
4 空腹のグラ
4 奈落の魔人 アビッソ
4 聖獣オーラヘケト


大将 アニマ【A-Z,シンク「マシャカ氏ね♡」】
プレイヤー:獅子島七尾
スタート:アイスブラスト サドル

4 隠密鳥人ウェアクロウ
4 戦闘屍鬼アサルトコープス
3 勇者巨神ダームスタチウム
4 斬魔真紅剣シンクロトロン
2 オリジナルXIII Type.XI“Ze31Po”
4 XIフラッグス ルートヴィヒ
2 オリジナルXIII Type.I“A-Z”
4 八大龍王 阿那婆達多
2 紅葉狩り

IG
1 金色車前グラディアトール
6 伝説の魔人 百騎兵
2 セージさんのお料理
4 復讐を誓うキリア
3 ミラージュダガー ベラトリクス
3 スラッシュクロー ドゥーベ
1 バトルヒーロー グリーゼ

以上、上位4チームのデッキレシピでした!
入賞おめでとうございます!
そして雷鳥杯に参加された全ての皆様、本当にお疲れ様でした!