7月大会日程表




193ザザシティ浜松店の7月大会日程表です。
是非お誘い合わせの上奮ってご参加ください!


7-1
7-2
7-3
7-4
7-5














【告知】第5回193浜松CS 開催!

第5回193浜松CS

日時:7/23(日)10:00~

【会場】

ZAZAシティ193浜松店
430-0933 
静岡県浜松市中区鍛冶町15ザザシティ浜松西館B1
電話番号:053-453-0193

JR浜松駅から約徒歩10分


【定員】

64人 

キャンセルが出た場合、受付リストの65番から順に繰り上がりの参加とさせて頂きます。
事前に募集頂いてる方がいらっしゃらないor全てご参加いただいた場合のみ、当日枠を抽選で募集致します。



【参加費】

¥1000 


【参加賞】

当店で使用できるシングルチケット 500円分


【上位賞】


1位:193浜松店で使用できる金券 10000円分
2位:
193浜松店で使用できる金券 5000円分
3位:193浜松店で使用できる金券 3000円分
4位:193浜松店で使用できる金券 2000円分
ベスト8:参加賞以上の金券


タカラトミー様からの公認CSサポートを頂きましたので、成績上位者には

優勝:暴走龍5000GT プロモ(CSVer)
2~8位:オリオティスジャッジ プロモ(CSver)
64位:フェアリーライフ プロモ(CSver)


が与えられます! 皆さん頑張ってください!

【募集要項】

7/2(日) 22:00
からメール(
193_zaza@193shop.com)にて募集開始致します。


メールの先着順で64名の参加者を決定致します。 


※また、店頭での予約も可能ですので、お気軽にスタッフにお声かけください。


メール登録の際、件名に「193浜松cs参加希望」と明記の上

①本名
②登録するHN
③電話番号
④デュエマID

を必ずメール本文に記載するようにお願い致します。


※5月開催CSから、デュエマIDの登録が必須になりますので、DM公式様のDMPランキング専用ページで登録の方を行ってください。 デュエマIDが無い状態での登録は出来ませんので、ご了承ください。


また、キャンセルの場合は、ブログのコメント欄にてその旨をお伝えください。

当日連絡無しにキャンセルされた方は、次回以降の参加をお断りする恐れがあります、ご了承ください。

【ルール】

個人戦 

今大会はデュエルマスターズ公式の
「総合ゲームルール」「競技イベント運営ルール」に従います。

以下の点に関しては、Akashic Record様の
「Akashic Record Champion Ship 1st 特別レギュレーション」を参照します。


7/22(土)までに正式発売された物、プロモカードは使用可能とします。




対戦のルール

・制限時間:予選20分 決勝T45


【エクストラターンの処理について】


制限時間内に試合の決着が付かなかった場合、お互いのプレイヤーは対戦を止めてください。

現在のターンプレイヤーから0,1,2,3のターンを行います。そのターン中に勝敗が付かなかった場合両者敗北になります。

決勝Tでエクストラターンを行い、勝敗が付かなかった場合は、シールドの多い方が勝者になります。

エクストラターンは制限時間5分で行います。

また、ループに関しては、以下のルールを追加致します。

1、「その行為が確実にループしていて使用者がそのループを説明することができ、対戦相手またはジャッジがループしていると判断できること」

2、「そのループが全くの無意味な行為になっておらず、勝利につながる行為であること」

3、「使用者がその行為をどこまで続けるか明確に答えられること」



・先行後攻は全てじゃんけんにて決定する。決勝T以降のマッチも全てじゃんけんにて先行を決める。
個人戦 1本先取スイスドロー6回戦
・上位8人が決勝Tへ

・決勝Tから2本先取になります




【スコアシート】

対戦が終わったら、席近くにあるスコアシートを書いて頂きます。

でっきしーと


勝ち3点 負け0点 引き分けも0点とし、合計点数を一番右の欄に記入してください。

ご記入の際に使用するペンは必ず持参するように、お願い致します。

【スコアシートの提出について】
スコアシートは必ず対戦終わった後に対戦相手と2人で提出し、制限時間が終わってから5分以内に出していないプレイヤーと対戦相手は両者敗北とする。(エクストラターン中のプレイヤーは除く




【デッキシート】

公式サイトにて配布されているデッキシートを印刷、記入して持参してください。

デッキシートは開会式の時に回収します。

予選中、使用デッキの変更はできません。必ずデッキシートと同じ内容のものを使用してください。

決勝T通過者8名にはデッキシートとデッキ内容の確認をさせて頂きます。


【タイムテーブル】

10:00~10:20 会館・開場、受付開始
10:20~10:40 マッチング発表・開会式

10:40~11:00 デッキシート回収


11:00~11:20 予選1回戦
11:40~12:00 予選2回戦
12:20~12:40 予選3回戦

12:40~13:30     休憩


13:40~14:00 予選4回戦
14:20~14:40 予選5回戦
15:00~15:20 予選6回戦

15:20~15:40 決勝T進出者発表&決勝T進出者デッキチェック


15:50~16:35 決勝トーナメント1回戦
16:45~17:30 
準決勝
17:50~18:35 決勝戦、三位決定戦
18:55~19:25 閉会式


上記予定は大会の進行状況等によりズレが生じる場合がございます。
大幅の時間のズレが発生した場合、上記のとおりに進行できない場合がございますがご了承ください。


※20時にザザ閉館ですので、それまでに全てのイベントを終了しなければなりません。円滑な大会進行にご協力ください。



【イベント規約】

今回は店舗開催なので、CS参加者以外にもご利用される方がいらっしゃいます。
大声を出すなど、他のお客様の迷惑にならないようにお願い致します。

また、店内は飲み物を飲むのはOKですが、食べ物を食べるのは禁止になっております、昼休憩の際は近くのフードコードを利用したりと、店内で食べる事のないよう、ご協力お願い致します。

他にもカード同士のトレード・金銭トレード、賭博行為など禁止しております。 発見次第、退場などの処理を取らせていただきます。

当日混雑が予想されますが、荷物の管理にはご注意ください。起きたトラブルに関して、当店では責任を負えません

【DM対戦動画】第4回193浜松CS 予選6回戦+決勝T 

   <第4 回193浜松CS 予選ラウンド6回戦フューチャーマッチ+決勝T> 撮影:スイッチ 編集:スイッチ

※敬称略

-------------------------------------------------------------------------


予選1回戦 左:でんまる 右:バーバリアン




-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


予選2回戦 左:ひめの 右:エリエール





-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


予選3回戦 左:西れおな 右:ガンタイ





-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


予選4回戦 左:詩人 右:ガンタイ





-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


予選5回戦 左:マヒロ 右:神夜





-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


予選6回戦 左:たると 右:アツイ

 



-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


決勝T1回戦 左:東雲かっぴー姫  右:せいが





-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


準決勝 左:ガンタイ  右:たると




-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------


決勝 左:せいが  右:たると




-------------------------------------------------------------------------

おまけ

サブトーナメントA決勝

左:クロネコ  右:jeda




サブトーナメントA決勝

左:マイキー  右:しょへ


2014年4月下旬にオープンしました!是非お越しくださいませ。
  • ライブドアブログ