【DM】3/19~4/18までの優勝レシピ

3月は毎週更新とか言いながらまた溜めてしまいました・・・ 4月こそは!

というわけで3/19~4/18までの優勝レシピをどばーっと紹介していきます!



3/19(日)

優勝:詩人選手 青緑白黒オールデリート


IMAG0496


< 青緑白黒オールデリート >


自然

4 フェアリーライフ
4 ピクシーライフ
1 セブンスタワー
3 超次元フェアリーホール





2 ドンドン吸い込むナウ
3 龍素記号Sr スペルサイクリカ





3 解体人形ジェニー
2 悪魔龍ダークマスターズ
2 オールデリート



ゼロ

2 「修羅」の頂 VANベートーベン


多色

1 超次元ホワイトグリーンホール
3 フェアリーシャワー
2 調和と繁栄の罠
2 青寂の精霊龍カーネル
3 テック団の波壊Go!
2 百獣の長プチョヘンザ



禁断クリーチャー

1 禁断 ~封印されしX~



超次元ゾーン

2 時空の喧嘩屋キル
3 勝利のプリンプリン
1 タイタンの大地ジオ・ザ・マン
1 魂の大番長「四つ牙」
1 勝利のガイアールカイザー


浜松の祭りに詩人選手が帰ってきた!

久しぶりの大会と言う事でしたがブランクを感じさせない圧倒的な強さでした!

使用デッキはオールデリートですが、多色構築ではなく<超次元フェアリーホール>や<解体人形ジェニー>が入った独自のチューンのようです。

相手の禁断入りデッキにはオールデリートを先手で打つことが出来ないので(相手のドキンダムにこちらのドキンダムが封印されてしまう)そういう相手には<「修羅」の頂 VANベートーベン>をぶつけていきます。


回収してから打つ<時の秘術師ミラクルスター>とは違い、<龍素記号Srスペルサイクリカ>はラグ無しで打てるのが魅力ですね。フェアリーホールや<調和と繁栄の罠>などすぐ打たないと間に合わない場合はサイクリカの方が優秀です。

---------------------------------------------------------------------------

3/26(日) ジョーカーズ参上!発売記念BOX争奪戦

優勝:しょうがパン選手 5cオボロセカンド

IMAG0502


< 5cオボロセカンド >



1 エメラル
4 月光電人オボロカゲロウ
2 異端流しオニカマス
1 終末の時計ザ・クロック
4 ワルスラ・プリンスS
1 奇天烈シャッフ





2 単騎連射マグナム
1 超次元キル・ホール





1 制御の翼オリオティス
1 閃光の守護者ホーリー



自然

2 革命類侵略目パラスキング





1 ZEROの暴走デットリーハイウェイ
1 凶殺皇デスハンズ



多色

4 熱湯グレンニャー
2 タイム3 シド
2 天使と悪魔の墳墓
1 音精ラフルル
1 超次元ごっつぁんホール
3 ぼくらの友情パワー!
1 ボルメテウスホワイトフレア
4 天災超邪クロスファイア2nd



超次元ゾーン

1 時空の戦猫ヤヌスグレンオー
1 エイリアンファーザー<1曲いかが?>
2 勝利のプリンプリン
1 激相撲! ツッパリキシ
1 勝利のリュウセイカイザー
1 時空の凶兵ブラックガンヴィート
1 ガイアールカイザー



ジョーカーズ参上!発売記念の箱争奪を制して、見事箱を手にしたのはしょうがパン選手のオボロセカンドデッキです!

デッキレシピを見ても「このデッキ一体何するの・・・?」って感じですが、分かりやすく言うとメタクリーチャーを並べながらオボロ+クロスファイア2ndを投げてビートダウン、といった所です。

各カードに色々な採用理由があると思いますが、多いので割愛します。

今だと<界王類邪龍目ザ=デッドブラッキオ>は入らないのですね。重いからでしょうか。


---------------------------------------------------------------------------

4/2(日)

優勝 詩人選手 青緑白黒オールデリート

1492501546086


< 青緑白黒オールデリート >


自然

4 フェアリーライフ
4 ピクシーライフ
1 セブンスタワー
3 超次元フェアリーホール





2 ドンドン吸い込むナウ
2 クリスタルメモリー
2 龍素記号Sr スペルサイクリカ





1 光牙忍ハヤブサマル






4 解体人形ジェニー
2 悪魔龍ダークマスターズ
2 オールデリート



ゼロ

2 「修羅」の頂 VANベートーベン


多色

1 超次元ホワイトグリーンホール
3 フェアリーシャワー
3 青寂の精霊龍カーネル
3 テック団の波壊Go!
2 百獣の長プチョヘンザ



禁断クリーチャー

1 禁断 ~封印されしX~



超次元ゾーン

1 時空の喧嘩屋キル
1 アルプスの使徒メリーアン
3 勝利のプリンプリン
1 タイタンの大地ジオ・ザ・マン
1 魂の大番長「四つ牙」
1 勝利のガイアールカイザー



4/2優勝はまたまた詩人選手! 使用デッキもオールデリートです!

構築は以前と少し変わっています。緻密な調整を感じますね。

---------------------------------------------------------------------------

4/9(日)

優勝 エクシア選手 青白黒ロージアダンテ

1492501552825


< 青白黒ロージアダンテ >




4 エナジーライト
3 Dの博才サイバー・ダイスベガス
3 超次元ガロウズホール





2 ミラクル・ストップ
2 音感の精霊龍エメラルーダ
4 ドラゴンズ・サイン
4 真・龍覇ヘブンズロージア





3 解体人形ジェニー



多色

1 魂と記憶の盾
3 青寂の精霊龍カーネル
3 時の秘術師ミラクルスター
4 テック団の波壊Go!
4 時の法皇ミラダンテⅫ



超次元ゾーン

1 時空の霊魔シュヴァル
1 勝利のリュウセイカイザー
1 時空の凶兵ブラックガンヴィート
1 ヴォルグサンダー
1 龍魂城閣レッドゥル
1 百獣槍ジャベレオン
1 真聖教会エンドレス・ヘブン
1 天獄の正義ヘブンズ・ヘブン



4/18の優勝はエクシア選手のロージアダンテになります! 超次元ゾーンに注目!

一般的なロージアと違い、<Dの博才サイバー・ダイスベガス>+<超次元ガロウズホール>のパッケージを採用し、次元も4枠使っています。 

サイバーダイスベガスを採用することによって、安定した置きドローと相手のビートダウンデッキへの大きなけん制になります。 

ジョーカーズや、サソリス、サザンルネッサンスなどもともと相手しにくい数を並べてくるデッキに対してDスイッチ+テック団で対抗できるのと、モルトNEXTのバトライ閣やエンドレスヘブンを用いたプランに非常に強く出れる点も魅力的です。

枚数は減っていますが、元々のロージアダンテの強さを残しつつサイバーダイスベガスを採用することにより、色々なデッキに回答を用意できるので中々興味深いチューンだと思います。

---------------------------------------------------------------------------

4/16(日)

優勝 ニシムラ選手 緑単ループ

IMAG05021


< 緑単ループ >

自然

3 ベイ・B・ジャック
4 未来設計図
4 雪精ジャーベル
2 天真妖精オチャッピィ
3 フィーバーナッツ
3 青銅の面 ナム=ダ=エット
4 S級原始サンマッド
3 大勇者「鎖風車」
1 蛇手の親分ゴエモンキー!
4 アラゴト・ムスビ
4 龍覇マリニャン
1 陰陽の舞
1 逆転のオーロラ





1 光牙忍ハヤブサマル
1 光牙忍ライデン


ゼロ

1 トンギヌスの槍



超次元ゾーン

2 神秘の集う遺跡エウル=ブッカ
1 龍魂城閣レッドゥル
1 龍魂遺跡グリーネ
1 龍魂教会ホワイティ
1 龍魂宮殿ブラックロ
1 龍魂要塞ブルニカ
1 無敵剣プロトギガハート



4/16に優勝したのはニシムラ選手の緑単ループです! サソリスやギョギョウが入った構築ではなく、ループをメインとしているのが構築で分かりますね。

ループの手順は多すぎて説明を省きますが、召喚コスト軽減のクリーチャーやフォートレスを並べて<アラゴトムスビ>でアラゴトムスビを戻しながらマナを増やしつつ<大勇者「鎖風車」>でマナを回収してループを完成させるといった物になります。

自然のループは構築も多いですが、やはりベイBジャックや<S級原始サンマッド>が強すぎますね・・・



次のデュエマフェスは4/23(日)になります! 最近のフェスは参加人数も非常に多いので盛り上がりヤバいですよ! 是非浜松でデュエルマスターズを楽しみたい方は193ザザシティ浜松店へ!

193浜松ザザシティ店 4月大会日程表

4月1
4月2]
4月3
4月4

193ザザシティ浜松店の4大会日程表です!
是非お誘い合わせの上奮ってご参加ください!

【DM対戦動画】第3回193浜松CS 予選6回戦+決勝T 

<第3 回193浜松CS 予選ラウンド6回戦フューチャーマッチ+決勝T> 撮影:スイッチ 編集:スイッチ

※敬称略

-------------------------------------------------------------------------


予選一回戦 左:アカツキ 右:俺の名は。




-------------------------------------------------------------------------


予選二回戦 左:サノリ 右:教祖


 


-------------------------------------------------------------------------


予選三回戦 左:幽焼け 右:東雲かっぴー姫 




-------------------------------------------------------------------------


予選四回戦 左:朱雀 右:ガジラビュート




-------------------------------------------------------------------------


予選五回戦 左:リッキー 右:蟹




-------------------------------------------------------------------------


予選六回戦 左:二個三個 右:サエグサ





-------------------------------------------------------------------------


決勝T一回戦 左:WAKA  右:火事




-------------------------------------------------------------------------


準決勝 左:CHIKEN  右:リッキー




-------------------------------------------------------------------------

決勝戦  左:CHIKEN  右:サエグサ





-------------------------------------------------------------------------

2014年4月下旬にオープンしました!是非お越しくださいませ。
  • ライブドアブログ